Современные диваны – лучшие модели 2021 года и советы по их применению в интерьере (165 фото)

Современные модели диванов поражают своей многофункциональностью. Они используются в качестве спального места и для обустройства интерьерного пространства. Разнообразие форм и размеров, позволяют подобрать наиболее подходящий вариант.

Перед тем, как осуществить покупку, необходимо ознакомиться с их техническими характеристиками. В процессе выбора, рекомендуется учитывать помещение, где он будет располагаться. Например, для гостиной подойдут современные модульные диваны. Они могут трансформироваться в различные конструкции, при этом каждый раз в новый вид мебельных аксессуаров.

Эти модели имеют от 5 до 15 секций. Они соединяются между собой при помощи специальных фиксаторов. Это обеспечивает надежное сцепление различных деталей. При желании их можно переставлять местами.

Актуальные стили

Внешний вид мягкой мебели тесно связан с дизайнерскими тенденциями. Оформители интерьеров предвидят бум популярности таких направлений, как:

  • скандинавский минимализм;
  • эко-стиль;
  • неоклассика;
  • хай-тек.

Соответственно, новинки диванов 2021 будут выполнены в перечисленных стилях. Это найдет отражение в форме спинок и подлокотников, в выборе цветовой гаммы и декоративных элементов. Но все же акцент делают на комфортабельности и функциональности мебели – главных принципах актуального дизайна.

Удобство снова в моде

Виденье красоты у современных дизайнеров не исключает функциональность создаваемых шедевров, поэтому они предлагают потребителю удобную и практичную мебель. Подобное стремление объясняет тот факт, что форма диванов в каждом сезоне практически не изменяется. Это может быть как прямая, так и угловая модель. Главное, чтобы она гармонично вписалась в общее убранство гостиной, кухни или другой комнаты и соответствовала потребностям покупателя. Для большой семьи предпочтительны массивные модульные или угловые образцы. Для малогабаритных студий и гостиных подойдут лаконичные двух-трехместные прямые диваны. Так как в новом сезоне для дизайнеров удобство покупателей превыше всего, главной особенностью образцов мягкой мебели 2021 является достаточно большая глубина посадочного места.

Важные правила

Присматривая предмет обстановки, обратите внимание на следующее: Определитесь с размером. Если у вас просторная гостиная, не торопитесь приобретать громоздкую мебель. Подумайте, что еще вы собираетесь поставить в комнату, ведь в некоторых случаях будут уместны 2 дивана. Выигрышно смотрится вариант с креслом и журнальным столиком, которые дополнят модель L-образной формы. А когда вы хотите сделать диван фокальной точкой, выбирайте изделия с округлыми линиями. Правда, для скромной гостиной подойдет небольшой диван, ведь в тесном помещении любая модель будет привлекать внимание. Выберите расположение. Решать, как вы расставите мебель, следует до покупки. Продумывая расположение, делайте поправку на свои привычки, ведь любителям кино стоит поместить диван перед телевизором, а поклонники настольных игр предпочтут поставить невысокий столик и окружить его парой кресел. Если же домашние любят коротать время в гостиной за чтением, поставьте и удобные стулья, положив на них подушки, чтобы мест для сидения хватало всем.

Декор и изюминка модных диванов

Диваны и кресла приобретают свое индивидуальное лицо благодаря особым декоративным приемам, разнообразной отделке и эксклюзивной форме спинок и подлокотников. В будущем году в моде:

  • изысканные «ушки»;
  • эффект «капитоне»;
  • контрастные окантовки;
  • строчки на мягких элементах;
  • искусственно созданные складки;
  • обилие декоративных подушек разных размеров.

Форма спинки и подушек должна располагать к отдыху, поэтому они создаются с учетом анатомии человека. Это позволяет сидеть и лежать на диване с максимальным комфортом. Тоже касается и подлокотников. Они приобретают скошенную развернутую в стороны форму, в некоторых моделях полностью отсутствуют. Это, по мнению дизайнеров, придает мебели визуальную легкость. Первый вариант конструкции гармонично впишется в неоклассический интерьер. А второй чаще можно встретить в каталогах производителей мебели для скандинавских и минималистичных направлений.

Какие материалы для создания диванов будут в моде в 2018 году

Модные дизайнерские направления диктуют производителям и правила выбора материалов, из которых они будут создавать прямые, модульные и угловые диваны 2021. И в грядущем сезоне дерево вне конкуренции. Каркас из натурального массива сделает мебель не только высококачественной, но и актуальной. В целях снижения стоимости готовых изделий производители вынуждены будут искать более доступные альтернативы. И с этой ролью прекрасно справится ЛДСП, ДСП и фанера. Эти материалы обладают хорошим запасом прочности и экологичностью. Детали, которые останутся на виду все же лучше делать из массива или шпонированного МДФ, который реалистично передает структуру натуральной древесины.

И если дерево – это неотъемлемый атрибут эко-стиля, сканди, классики в современном исполнении, то для хай-тека более уместен металл. Каркас из этого материала выполняют довольно редко, но если вы встретите подобную модель, берите не раздумывая. Во-первых, это сверхнадежно. А во-вторых, крайне актуально в будущем году. Чтобы добавить мягкой мебели в стиле хай-тек брутальности производители используют металлизированные детали, например, устойчивые ножки или стойки, на которых крепится встроенный журнальный столик или полка.

Как выбрать подходящую модель

Перед тем как совершить покупку, необходимо тщательно осмотреть модель. Существует несколько критериев, которые облегчают поставленную задачу. К ним относят:

Исправность трансформируемого механизма. Для этого нужно попытаться разложить конструкцию. В процессе раскладывания детали не должны издавать каких-либо посторонних звуков.


Обивка. Она не должна содержать различных дефектов. Кожаные диваны, считаются универсальным вариантом. Этот материал не требует особого ухода. Загрязненную поверхность достаточно протирать влажной тканью.

Качество фурнитуры. Некоторые модели оснащены вместительный системой хранения. В составе конструкции не должны присутствовать лёгкие сплавы металлов. При постоянной сборке они могут деформироваться. На фото современных диванов, запечатлены лучшие варианты, которые украсят жилое пространство.

Какую обивку предпочитают дизайнеры

Обивка для диванов играет решающую роль в формировании эстетического восприятия того или иного образца. Также она придает мебели практичность и другие важные потребительские свойства. В этом сезоне лидирующие позиции занимают следующие виды обивочных материалов:

  • велюр;
  • флок;
  • рогожка;
  • натуральная и искусственная кожа.

Их популярность обусловлена стилистикой диванов и стремлением создать лаконичные по дизайну модели. Для этого однотонные материалы с приятной фактурой подходят идеально. А кожа и ее искусственные заменители никогда не потеряют своей актуальности, так как в некоторых помещениях им просто нет замены. Это касается кухонь, офисов, кабинетов.

Примечательно, что в грядущем году дизайнеры также отдают предпочтение комбинированному составу обивки. Например, сочетание нежного велюра и износостойкой экокожи выглядит крайне стильно и благородно.

Цвет, который подчеркнет индивидуальность

Цвет дивана, и в частности обивки, зависит от выбранной стилистики. Модели для скандинавских интерьеров дизайнеры предлагают яркие и подчеркивающие индивидуальность владельца жилья. Неоклассический стиль приемлет однотонные обивки в нейтральной цветовой гамме. Но по настоящему модные цвета в сезоне 2018 это:

  • изумрудный или морской волны;
  • горчичный;
  • янтарный;
  • бежевый и кофейный;
  • белый;
  • серый.

Судя по фото в каталогах мягкой мебели от известных производителей, в грядущем году будут представлены новые модели диванов как однотонных, так и многоцветных. Сочетать принято близкие по палитре оттенке, которые можно разбавить яркими акцентами в виде декоративных подушек.

Механизмы раскладывания

Все существующие сегодня модели диванов для гостиных в загородных домах или городских квартирах условно делятся на несколько групп, исходя из того вида механизма раскладывания, который был применен в процессе производства конкретной модели. Каждый из них имеет свою специфику при эксплуатации, а также изъяны и достоинства, которые важно учитывать при покупке. Какие диваны стоят внимания покупателя? Охарактеризуем каждую группу в отдельности:

  • книжка — является наиболее популярной моделью на отечественном рынке мягкой мебели ввиду высокой практичности, комфортабельности и долгого срока службы. Справиться с механизмом раскладывания такой модели может даже подросток. Чтобы разложить спальное место потребуется приподнять сидячее место до характерного щелчка. В большинстве случаев такая конструкция предполагает наличие пространства за ее спинкой, из-за чего скрадывается до 20 см свободного места в комнате. Это, пожалуй, единственный недостаток диванов книжек. К тому же, опытные производители нашли выход из такой ситуации, применив подвижные подвесы. Они позволяют придвинуть конструкцию вплотную к стеновой поверхности. А благодаря наличию пружинного блока спинка у такого дивана очень удобна для сна;
  • еврокнижка — отличается высокой надежностью, безотказностью механизма трансформации и вместительным ящиком для хранения постельных принадлежностей. Чтобы разложить модель, потребуется немного потянуть сидение на себя, а образовавшаяся вместо него пустота закрывается откидывающейся спинкой;
  • выкатные модели — для раскрытия таких конструкций, следует потянуть на себя нижнюю часть. Тогда весь матрас выдвинется наружу. Основным недостатком такой мебели называют быстрый износ механизма трансформации. Хотя многие пользователи также отмечают некоторый дискомфорт при эксплуатации, вызванный перепадом высоты каркаса дивана;
  • диваны дельфины — выпускаются в виде угловой конструкции с сидением в виде зафиксированной стационарной части, спрятанным в подлинную часть дивана дополнительным спальным местом. В итоге трансформации можно получить большую двуспальную кровать с ровным спальным местом, что можно увидеть на фото;
  • конструкция аккордеон — является идеальным вариантом для небольшой по размеру комнаты, раскладывается очень легко, образуя просторную, комфортабельную кровать. Модели имеют три составные части, которые в сложенном варианте образуют удобную спинку, сидение. Диваны такие планы имеют бельевой ящик.


Выкатной


Аккордеон


Дельфин


Еврокнижка


Книжка

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]